Я составила список часто задаваемых вопросов по интерфейсу форума и по самому форуму. FAQ делится на 2 части – «Вопросы по интерфейсу» и «А что тут делать?». Если ты новичок, ты должен обязательно прочитать эту тему, какой бы она не казалась большой. Ты можешь заблуждаться, думая, что всё предельно просто и эту тему не обязательно читать.  На форуме всё сделано максимально удобно, но и удобством нужно уметь пользоваться.  Для начала открой новую вкладку в своем браузере и наш форум, чтобы ты смог(ла) читать инструкцию и в то же время опробовать на практике. Все вопросы по интерфейсу обозначены цветами, так что если интересует что-то конкретное, выбирай :
Вопросы по интерфейсу главной страницы
Вопросы по личным сообщениям
Вопросы по структуре форума, подфорумов и тем
Вопросы по функциям написания сообщений в темы
Вопросы по интерфейсу:
Давай сначала посмотрим вверх, там есть панель голубого цвета. Обратим на неё внимание. Первая кнопка называется "Форум", с помощью неё с любой страницы форума ты сможешь попасть на главную, следующая кнопка "Участники". Нажав на нее, ты попадешь в список всех участников форума, с помощью которого, ты, например, можешь найти нужного человека. Следующая кнопка "Правила". Нажми на неё и ты узнаешь все правила форума. Далее кнопка "Профиль". Заходим туда. Нам открывается страница. В левой её части вертикальное меню, слева твои данные. Нажимая на пункты меню, ты будешь попадать на некоторые из разделов своего профиля. Снова обратимся к голубой панельке. Следующая кнопка "Сообщения". Нажми её. Откроется страница, разделенная на две части, как и в прошлый раз: справа сообщения, слева меню.  Нажав на сообщение, откроется текст и отправитель, внизу есть кнопка "ответить"  и «удалить». Так же ты можешь сразу удалить несколько сообщений с помощью специальной кнопки внизу всех сообщений. Для этого сначала слева ты должен(должна) пометить галочкой сообщения для удаления и нажать кнопку «удалить». Теперь разберемся в меню сообщений. Оно тоже разделено на две части:  папки и действия. В папках 2 пункта:  входящие и отправленные. Надеюсь, их назначение понятно. В действиях есть пункт «новое сообщение», служит для отправки новых личных сообщений, «статус сообщений» показывает наличие новых сообщений, «всё прочитано» делает все сообщения, прочитанные или нет, не выделенными, то есть прочитанными, «очистить папку» удаляет все входящие сообщения. Снова обратимся к голубой панели. Итак, осталась последняя кнопка «выход». Она служит для выхода из профиля. Например, ты хочешь прорекламировать свой форум или сайт на нашем форуме, и хочешь это сделать с помощью профиля Рекламы, поэтому ты нажимаешь на кнопку «выход», потом «вход», вводишь логин «Реклама», пароль «1234», оставляешь рекламу и снова выходишь и входишь под своим профилем.
Теперь мы разобрались в голубой панели, теперь взгляни немного ниже. Под голубой панелью есть ещё одно меню для нашего же удобства =). Первая кнопка «новые сообщения» показывает тебе список новых, непрочитанных сообщений, вторая «Активные темы» показывает темы , где содержаться самые свежие ответы (запоминай, ответы на форумах называются постами. Каждый пост темы отмечается номером. Об этом поговорим позже), третья  «сообщения без ответов» показывает темы, в которых нет ни одного ответа (это кнопка сделана специально для админов и модеров, чтобы удобнее было отчищать форум от ненужного), четвертая  «Мои сообщения» показывает все посланные тобой сообщения на форуме, пятая «подписка» показывает все темы, на которых ты подписана(а) ( что такое подписка и зачем она поговорим позже), последняя кнопка «все прочитано» отмечает все свежие сообщения старыми, прочитанными.

Давай разберемся теперь в структуре форума.
http://i052.radikal.ru/0906/eb/04fdbc795dd0.jpg
Надеюсь, на изображении всё понятно. Теперь спускайся в самый низ подфорума. Давай посмотрим на статистику форума. Слева написано количество тем на форуме и сообщений в этих темах. Справа количество зарегистрированных пользователей и последний зарегистрированный.   Немного ниже написаны пользователи, находящиеся сейчас на форуме. Ты можешь посмотреть, что они сейчас делают, нажав на кнопку «Активны». В «статистике форума» указано, сколько в данный момент гостей и зарегистрированных и кто именно с форумчан присутствует. Ещё ниже указано,  какие пользователи заходили на форум в последние 24 часа. Ещё ниже приведены несколько статистик прибывающих. Если тебе интересно, можешь посмотреть на них, щелкнув на ссылку. Теперь спустить ещё ниже, там будет чат. В нем общаются пользователи и гости он-лайн. Чтобы оставлять сообщения в чате, достаточно написать свой e-mail и логин один раз. Внизу есть кнопка помощи, набор смайлов и ссылка на сайт, где создан этот чат. Так же в чате есть кнопка «обновить» с помощью которой можно проверить, появились в чате новые сообщения или нет.  Более менее с интерфейсом главной страницы мы разобрались. Теперь нужно разобраться в темах и сообщениях. Давай зайдем в подфорум «Жизнь форума»
http://s49.radikal.ru/i126/0906/96/dc02d5f52dc9.jpg
Теперь мы разобрались в интерфейсе подфорума. Давай зайдем в тему «Отсутствие на форуме» и посмотрим что к чему:
http://i053.radikal.ru/0906/58/815d3da6a6e0.jpg

Теперь разберемся в отправки сообщения. Спустись вниз, там есть готовая панель для отправки быстрого ответа. Давай разберемся во всех функциях подробно. Первая – шрифт. Шрифт – это графический рисунок начертаний букв  и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему. Нажми на неё и увидишь всплывшую панель со шрифтами. Пример их вида ты можешь увидеть на самих названиях. Нажми на понравившийся. Видишь, теперь в сообщении появился некий код. Обрати на него внимание, чтобы потом не путаться в составлении сложных сообщений.  Для форматирования текста  (форматирование текста - средства его изменения, такие как выбор начертания шрифта и использование эффектов, позволяющих менять вид текста) необходимы эти коды. Все они состоят из тегов – команд, заключенных в такие скобки […]. Бывают двойные и одинарные теги, то есть пишется один тег, и за ним весь текст форматируется по команде, либо пишутся два тега и форматирую участок текста между ними. Более распространены двойные теги. Не забывай, что они имеют между собой отличие в виде черты, скошенной снизу вверх направо « »: первый тег обычно пишется […], в то время второй будет выглядеть [/…]. Вместо трех точек вставляется название команда, в двойных тегах они одинаковые. Очень часто в первом теге задаются параметры команды. Зная это, теперь ты сможешь грамотно отформатировать текст.  На самом деле, это не так сложно, обычно при выборе в меню какой-либо функции код сам встанет так, как нужно или курсор окажется в том месте, где ты должен (должна) писать. Но иногда при составлении больших сообщений можно запутаться.  Теперь из теории пошли к практике. Давай посмотрим следующую функцию - размер. Снова всплывает окно, ты выделяешь написанный тобой текст и выбираешь нужный размер. Для удобства опять же на номере шрифта приведен пример, как он будет выглядеть.   Следующие четыре функции – начертание текста (жирный, курсив, подчеркнутый, зачеркнутый). Принцип такой же, что и в первых двух функциях: выделяешь текст, нажимаешь на кнопку, появляется код.  Ещё три функции – выравнивание текста (по левому краю, по центру, по правому краю) используются так же, как и предыдущие. Форматирование текста закончилось, теперь переходим к более сложной части оформления сообщения. Функция «ссылка» предназначена для вставки ссылок. Например, ты хочешь оставить ссылку на сайт с любимым клипом в специально отведенной теме.  Нажимаешь на кнопку «Ссылка», появляется диалоговое окно, копируешь адрес сайта (или записываешь, если на память знаешь), нажимаешь «ок», появляется новое диалоговое окно, в него записываешь название ссылки, нажимаешь «ок». Код готов, пойдем дальше.  Следующая функция «E-mail». Например, ты хочешь написать свой   e-mail, тогда ты нажимаешь на кнопку «e-mail», вставляешь в диалоговое окно свой адрес e-mail`а, нажимаешь «ок» и отправляешь сообщение. Теперь адрес твоего e-mail`а выглядит, как ссылка. Нажав на неё, у просматривающего страницу  пользователя откроется его e-mail агент, который стоит по умолчанию (если их несколько). Следующая функция «Изображение» позволяет вставить в сообщение изображение. Прежде чем это сделать, открой у себя в браузере новую вкладку  и набери адрес http://www.radikal.ru/  . Это бесплатный хостинг фотографий.  Нажми обзор, выбери нужное изображение на компьютере, посмотри параметры, правильно ли они выставлены (например, по умолчанию картинка уменьшается по ширине до 640 пикселей и соответственно по длине) и нажми «загрузить». Если картинка большая, придется немного подождать. Когда картинка загрузилась, внизу появятся коды. Копируем первый – адрес картинки (URL). Закрываем вкладку, если нам надо вставить одну картинку и возвращаемся к нашему сообщению. Нажимаем кнопку «Изображение» и в диалоговое окно вставляем URL картинки, появляется код.  Следующая функция – вставить ролик. Копируем адрес нужного ролика и вставляем в диалоговое окно, появляется код.  Дальше функция «скрытый текст», советую ей не пользоваться, т.к. текст не скрывается, а выглядит, как цитированный. Как раз за этой функцией идет цитирование. Копируем текст форумчанина, выделяем и нажимаем на функцию. Далее функция код. Она очень удобна, если ты хочешь показать на примере какой-либо код. Если ты напишешь  его без этой функции, он сработает и будет виден только отформатированный текст, поэтому выделяем нужный код, нажимаем на кнопку, и всё готово.  Дальше идет цвет (относится к форматированию текста!). Функция, изменяющая цвет текста. Выделяем текст, нажимаешь на кнопку, в выплывшем окне выбираем цвет, код готов.  После функции цвета идет функция «Смайлик». Нажимаем, выбираем в выплывшем окне понравившийся смайлик, его код появляется в тексте.  Следующая функция позволяет печатать сообщения без клавиатуры.  Нажимаем на кнопку и видим виртуальную клавиатуру в выплывшем окне. Так же ты можешь воспользоваться виртуальной клавиатуре в Windows. Следующая функция для тех, кто не любит ФотоРадикал или не хочет им пользоваться. С помощью неё можно прикрепить изображения к сообщению в конце текста, зато не нужно вводить адрес картинки, помещая её на хостинг, достаточно просто указать адрес на компьютере, где хранится изображение.  Теперь нажми «просмотр» и проверь, правильно ли ты всё сделал(а).  Теперь ты разобрался(разобралась) с интерфейсом форума! Искрение поздравления!

А что тут делать?
Ну, зарегистрировался я, а что дальше то делать? Что тут вообще  надо делать?
Что же, давай я тебе всё объясню по порядку. Надеюсь, ты понял(а), что форум занимается созданием интернет-журнала.
А что такое интернет-журнал? Никогда раньше такого не слышал(а)!
Это тот же обычный журнал, только не напечатанный на глянцевой бумаге, а располагающийся во Всемирной паутине.
И для чего же такой журнал?
Для того, что и обычный журнал – для читателей. Деньги, конечно, мы не зарабатываем, мы делаем это для удовольствия, это интересно и весело.
Теперь понятно. И как же вы это делаете? Наверное, это очень сложно. И что в этом интересного?
Нет, на самом деле, это не сложно. Все форумчане у нас разделены на небольшие группы и каждый отвечает за свое дело. Впрочем, в этих группах можно разобраться в этой теме.Чем  больше людей будут работать в газете, тем меньшее количество работы им придется делать, а значит, сложным процесс казаться не будет. Так что, если ты заполнишь анкету в указанной теме, ты уже автоматически делаешь интереснее работу в журнале.
Я боюсь, что не справлюсь, слишком сложно, наверное, писать статьи.
Вовсе не сложно. Журналист нашего журнала должен обладать двумя вещами – ответственность и грамотность(более менее). Если ты такими качествами личности не обладаешь, лучше выбери себе другой профиль.
Есть должность иллюстратор, но я плохо разбираюсь в ФШ, вряд ли у меня что-нибудь получается.
Вполне возможно, что знания ФШ тебе вовсе не понадобятся, больше от иллюстратора требуется подбор иллюстраций к статьям, что можно легко сделать с помощью такой поисковой системы как Яндекс. Возможно, придется делать надписи с помощью графических редакторов, но, если ты этого не умеешь, можно распределить должности между иллюстраторами.
Я видел, что есть должность – корректор. Каким он должен быть? Может, я подойду.
Корректор должен быть в первую очередь грамотным и должен иметь опыт работы с какими-либо текстами (в начале, конечно, это сочинения, будет очень хорошо, если ты писал(а) историю на каком-нибудь форуме  или же ты пишешь иногда в свободное время). Нужно иметь хорошую внимательность, чтобы заметить допущенные ошибки. От корректора требуется не только их исправить, но и сделать текст более приятным для чтения, а это значит изменить или добавить несколько предложений. Если ты  обладаешь такими качествами, мы будем очень рады видеть тебя в рядах корректоров, нам они очень нужны.
Предположим, что для работы в журнале я не гожусь. Что же тогда мне делать? Получается, что если не работаешь, то делать тебе здесь нечего?
Это вовсе не так! Не все форумчане должны работать в журнале, иначе в нем нет смысла. Ты можешь быть критиком или просто читателям. Это довольно интересно.
Ну, если я читатель или критик, получается, я буду только прочитывать журнал и критиковать, а он выходит один раз в неделю. А в остальное время мне что делать? Или заходить на форум только для того, что почитать журнал?
Нет. У читателя тоже есть некоторые обязанности, в частности – быть активным. Ты только посмотри на форум – в нем есть множество опросов, конкурсов, огромный простор общению. Теперь понял(а), чем будет заниматься читатель или критик? Общаться, участвовать в конкурсах, опросах,   создавать новые темы, вкладывать новые идеи, комментировать журнал и получать заслуженные награды =).
Что-то я не понимаю, как же работают журналисты, иллюстраторы и корректоры? На форуме нет ни одной темы, где есть хоть намек на работу. Неужели вы по ЛС переписываетесь? Или есть другие способы?
Тебе, как читателю, не видно специальный скрытый тех. раздел, где активно работают наши мастера.
Похоже, я всё понял(а). Но боюсь, что у меня могут возникнуть ещё много вопросов. Я в этом совсем не разбираюсь. Что мне тогда делать?
Если у тебя возник вопрос, не гадай «на картах», просто зайди в эту тему. Наши модераторы и я постараются ответить тебе четко и грамотно на поставленный вопрос. Мы всегда готовы помочь новичку, лишь бы он этого хотел.